Блог4 мин. чтения35 просмотров

Стоит ли отключать рекламу в новогодние праздники

Перед компаниями возникает вопрос, отключать или оставлять рекламные кампании в новогодние праздники. Выясним, реклама какого бизнеса будет актуальна в первую неделю января, а кому стоит выдержать паузу и не тратить бюджет впустую.

Стоит ли отключать рекламу в новогодние праздники

Декабрь и ноябрь в интернет-рекламе самые горячие месяцы. В ноябре проходят распродажи под эгидой “Черной Пятницы”, “Киберпонедельника” и к новогодним праздникам. В это время рекламодатели увеличивают рекламные бюджеты, чтобы собрать как можно больше трафика.

А к 29-31 декабря основной поток продаж заканчивается, многие отключают рекламу, так как не ждут высоких результатов от рекламы, но для каждого бизнеса есть исключения.

Какому бизнесу стоит отключить рекламу в новогодние праздники?

B2C

Основная часть бизнеса B2С продолжает свою работу со 2-3 января в отличие от B2B, где целевая аудитория отдыхает и неохотно заключает новые договоры. И в B2C есть возможность получить еще больше трафика, пока конкуренты решили приостановить рекламное продвижение.

В январе трафика становится меньше, так как крупные бренды приостанавливают рекламные кампании. А вот цена клика, по опыту прошлых лет, снижается незначительно и не во всех сферах, и, скорее всего, увеличивается конверсия, так как предложение ограничено. Поэтому у небольших компаний появляется возможность получить больше трафика.

После обеда 31 декабря и первый день января основной спрос у людей приходится на доставку еды и продуктов (один из самых ходовых запросов в новогодние праздники)

Кейс по контекстной рекламе: как мы увеличили доход с 8 000 до 282 000 для сервиса доставки еды за 30 днейЧитайте такжеКейс по контекстной рекламе: как мы увеличили доход с 8 000 до 282 000 для сервиса доставки еды за 30 дней

А вот со 2-3 января люди начинают искать, чем себя можно занять, возвращаются к поиску товаров и услуг в интернете и заказывают не только продукты. Поэтому ваше предложение должно быть на поиске.

Сразу оговоримся, если в период праздников вы не сможете обрабатывать заявки, предупредите об этом на посадочной странице, предложите скидку.

B2B

В новогодние праздники все бизнес-процессы замедляются, как и реклама. В это время бизнес работает крайне неохотно и заключение договоров проходит в медленном режиме, основная часть целевой аудитории B2B тоже отдыхает.

Поэтому в период с конца декабря до середины января рекламу можно отключить, пока все не вернутся в привычный режим.

Как понять, будут ли востребованы товары и услуги в праздники

Как спрогнозировать спрос на ваш продукт?

  • Можно проанализировать рекламную статистику за прошлый год: какой результат и эффект был у кампаний тогда.
  • Изучите статистику запросов в Wordstat за прошлые года. Если спрос на ваш продукт был, то рекламу можно оставлять, и наоборот.
Например, запрос "базы отдыха" вырос в период праздников  Например, запрос "базы отдыха" вырос в период праздников

Помните, что не стоит уповать на рекламу в праздники – она не гарантирует продаж, так как предугадать поведения аудитории в этот период сложно. Реклама в праздники может отработать на отложенный спрос и охваты дополнительной аудитории, на которую потом можно запустить ретаргетинговые кампании.

Плюсы в пользу показа рекламы в праздники

У пользователей больше свободного времени. У них есть возможность ознакомиться с вашими предложениями и брендом в спокойной обстановке, чем в рабочее время, где решения о покупке чаще происходят эмоционально.

Конкуренция на аукционах рекламы ниже. Крупные компании и конкуренты отключают рекламу на новогодние праздники, можно забрать часть трафика себе.

Новогодние премии. Многие получают повышенные зарплаты или премии перед Новым годом, люди начинают больше потреблять, исполнять накопившиеся за год желания.

Если вы решили показывать рекламу в праздничные дни:

  • Лучше включить уведомления в рекламных системах, чтобы не пропустить изменения в рекламных кампаниях.

Какие уведомления стоит включить на время праздников, мы подробно рассказали в этой статье:

Настройка уведомлений: как следить за рекламой в новогодние праздникиЧитайте такжеНастройка уведомлений: как следить за рекламой в новогодние праздники
  • Убедитесь, что в настройках рекламной кампании учитываются праздничные дни, иначе кампания не будет работать.
В рекламном кабинете Яндекс Директа это выглядит такВ рекламном кабинете Яндекс Директа это выглядит так
  • Проверьте, чтобы все креативы, тексты были актуальны и совпадали по дате, акции и скидке.
  • Следите за ставками в Яндекс Директе, так как цены на аукционе будут ниже. Выставите пониженные корректировки в автоматической системе управления ставками.

Наши специалисты всегда готовы помочь привлечь еще больше клиентов на ваш сайт и увеличить продажи, используя все преимущества предновогоднего ажиотажа. Оставить заявку на бесплатную консультацию можно по ссылке.

Подпишитесь на полезные материалы по интернет-маркетингу
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных согласно политике конфиденциальности
Комментарии